Menú
Complicaciones intestinales de la quimioterapia

QUIMIOTERAPIA

Complicaciones intestinales de la quimioterapia

Cuando una persona se somete a quimioterapia es muy probable que padezca complicaciones intestinales.

Mª José Roldán Prieto Mª José Roldán Prieto Psicopedadoga experta en aprendizaje y salud

La quimioterapia es una forma de tratamiento contra el cáncer en la que se administran medicamentos contra el cáncer a pacientes con cáncer por vía oral, tópica o por vía intravenosa o inyección. El tratamiento con medicamentos quimioterapéuticos puede causar complicaciones intestinales o intestinales en ciertos pacientes.

Los pacientes deben analizar los posibles riesgos y complicaciones del tratamiento de quimioterapia con un profesional médico antes de comenzar esta forma de terapia contra el cáncer. Si sientes que tu salud no está bien del todo y que existen ciertos síntomas que te están causando malestar, no dudes en ir a tu médico lo antes posible... Porque pude ue lo que te suceda sea un problema más grave del que pienses en un principio. Más vale que te revisen y encuentren el tratamiento lo antes posible a que empeores solo por no haber ido al médico a tiempo.

A continuación vamos a comentarte algunas de las complicaciones intestinales más comunes que ocurren cuando una persona se somete a quimioterapia. Aunque sean complicaciones comunes, si no te sientes bien, como te hemos comentado más arriba es primordial que acudas a tu médico y le expliques los síntomas que estás experimentando.

Los pacientes deben analizar los posibles riesgos y complicaciones del tratamiento de quimioterapiaLos pacientes deben analizar los posibles riesgos y complicaciones del tratamiento de quimioterapia

Diarrea, náuseas y vómitos

Aproximadamente del 50 al 80% de los pacientes que reciben quimioterapia desarrollan diarrea. La diarrea produce impulsos intestinales frecuentes que producen heces acuosas y sueltas. Los pacientes afectados también pueden experimentar náuseas; vómitos disminución del apetito; pérdida de peso o distensión abdominal, calambres o dolor. La diarrea crónica o severa puede aumentar el riesgo de un paciente de desarrollar síntomas de deshidratación, como aumento de la sed, fatiga o mareos.

Obstrucción intestinal

Más del 15% de los pacientes con cáncer colorrectal en estadio 4 tratados con quimioterapia desarrollan obstrucciones intestinales como complicación del tratamiento. Los pacientes que desarrollan una obstrucción intestinal mientras reciben quimioterapia requieren atención médica inmediata. Los síntomas de obstrucción intestinal pueden incluir estreñimiento, vómitos, distensión abdominal o dolor de estómago.

  • Peritonitis
  • La peritonitis, una infección del tejido que recubre la pared abdominal, puede ocurrir como una complicación intestinal de la quimioterapia. Los síntomas de la peritonitis pueden incluir fiebre, diarrea, aumento de la sed, fatiga, hinchazón, disminución del apetito o sensibilidad abdominal. Si no se trata, la peritonitis puede ser mortal en ciertos casos.

    Formación de fístula

    Casi el 4% de los pacientes de quimioterapia desarrollan fístulas gastrointestinales. Una fístula gastrointestinal es una perforación o abertura anormal dentro del intestino que permite que el contenido del intestino se filtre en la cavidad abdominal. Los síntomas de una fístula gastrointestinal pueden incluir diarrea, deshidratación o mala absorción de nutrientes. Los pacientes afectados requieren atención médica inmediata para evitar complicaciones adicionales.

    Los síntomas de sangrado intestinal pueden incluir malestar estomacal, diarrea y sangre dentro de las hecesLos síntomas de sangrado intestinal pueden incluir malestar estomacal, diarrea y sangre dentro de las heces

    Sangrado intestinal

    Los pacientes que reciben quimioterapia pueden experimentar sangrado intestinal como una complicación intestinal del tratamiento. Son muchos los pacientes que suelen tener sangrado intestinal. Los síntomas de sangrado intestinal pueden incluir malestar estomacal, diarrea y sangre dentro de las heces. Los pacientes que desarrollan síntomas de hemorragia intestinal mientras reciben quimioterapia deben consultar a un médico para una evaluación y atención adicionales.

    Si además de estas complicaciones sientes otras diferentes o crees que tienes complicaciones que no te habían informado antes de realizarte la quimioterapia, no dudes en acudir a tu médico para explicarle exactamente lo que te ocurre. Puedes apuntar en un papel los síntomas que tienes para que de esta manera, pueda hacer una mejor evaluación de lo que te ocurre. Cuando valore tus síntomas podrá pensar si es necesario hacer un tratamiento extra para paliar los síntomas que estás padeciendo en estos momentos. Tu médico te dará las instrucciones a seguir y deberás seguir sus indicaciones todo el tiempo.

    Artículos recomendados