Menú
Diarrea asociada a la toma de antibióticos, ¿por qué ocurre?

DIARREA

Diarrea asociada a la toma de antibióticos, ¿por qué ocurre?

Los antibióticos, como todos los medicamentos, pueden causar efectos adversos en las personas que los toman.

Irmina Merino Vidal

En más de una ocasión es probable que hayamos pasado por alguna enfermedad que haya hecho determinar al médico la receta de antibióticos para que pudiésemos tomarlos, según el plan establecido por el profesional de la salud, y consiguiésemos curarnos con la mayor brevedad posible. Existen personas alérgicas a esta medicación que deben seguir tratamientos alternativos, siempre indicados por el médico, con tal de poder también curarse.

En los últimos años muchas personas han abusado de la toma de antibióticos, lo que los ha hecho menos fuertes en ciertos organismos o ante otras enfermedades que antes podían curarse con facilidad con los mismos. Por eso, cada día son más los médicos y farmacéuticos que reivindican que solamente deban tomarse en el caso de que el profesional de la salud lo haya considerado imprescindible con tal de poder curarse de la enfermedad o dolencia que se padezca.

Los antibióticos son una ayuda puntual para reforzar las defensasLos antibióticos son una ayuda puntual para reforzar las defensas

Qué son los antibióticos

Los antibióticos son una medicación formada por una sustancia química, que pueden ser seres vivos o material sintético, que impide el paso o mata a los organismos que se encuentran en el cuerpo de la persona afectada y le han hecho enfermar. Son una ayuda a las defensas de nuestro cuerpo que ayudan de forma notable a eliminar la presencia de estos organismos dañinos y hacen que podamos recuperarnos con mayor rapidez.

Al ser un elemento externo que se introduce en nuestro cuerpo, éste puede causar efectos secundarnos en la salud de nuestro organismo. Así pues, tiene un nivel de toxicidad alta, por lo que puede afectar a la macrobiota, por lo que siempre deben consumirse de manera puntual y no regular, ya que a la larga podría causar dolores en el estómago de la persona que los está tomando o bien otros efectos adversos.

Además, se debe tener en cuenta que los antibióticos son una ayuda puntual para reforzar las defensas en caso de que nuestro propio cuerpo no pueda luchar contra ellas. Si tomamos esta medicación de forma regular o en más ocasiones de las que deberíamos lo que podemos conseguir es que nuestro organismo se acostumbre a estos seres vivos o material sintético que le estamos añadiendo, haciendo que la enfermedad sea más resistente a los mismos y los antibióticos dejen de tener tanta fuerza para realizar su función y no puedan luchar contra ellos ni curar la enfermedad con tanta rapidez o fuerza como lo habrían hecho en un cuerpo no acostumbrado a los mismos.

Por qué los antibióticos pueden causar diarrea

Los antibióticos, como todos los medicamentos, pueden causar efectos adversos en las personas que los toman. Los más graves podrían causar la muerte, por lo que las personas alérgicas a esta medicación no deben de tomarla nunca y sería importante que llevasen una identificación encima que hiciese que, en caso de accidente, los demás sepan que no se le debe suministrar este medicamento.

Uno de los efectos adversos menos graves de la ingesta de antibióticos suele ser la diarrea, el más común. Esto se debe a que los antibióticos afectan a la macrobiota microbiana de nuestro organismo, lo que significa que su elevado nivel de toxicidad puede afectar al normal funcionamiento del aparato digestivo. Como esta medicación se consume de forma oral se disuelve en el estómago, de manera que pueda hacer el efecto deseado llegando a todo el organismo para que puedas curarte lo antes posible.

Uno de los efectos adversos menos graves de la ingesta de antibióticos suele ser la diarreaUno de los efectos adversos menos graves de la ingesta de antibióticos suele ser la diarrea

En el caso de que los antibióticos suelan causarte diarrea, no dudes en consultar lo antes posible con tu médico o farmacéutico. Ellos podrán informarte de cuál es el mejor tratamiento con tal de evitar que la diarrea se complique o que la enfermedad vaya a peor. No dejes de tomarte la medicación sin antes haber consultado con un profesional de la salud. Los antibióticos se deben tomar siempre bajo las instrucciones y supervisión de un médico, ya que es esencial respetar el tiempo entre las tomas y no tomar nunca ni más ni menos cantidad de la indicada por el profesional de la salud para tratar esta enfermedad en este momento concreto.

Si sabes que los antibióticos suelen causarte diarrea, cuando el médico te los recete es importante que se lo hagas saber. Es posible que te recomiende tomar a la vez o antes o de su consumo unas pastillas protectoras para el estómago. Estas te ayudarán a seguir asimilando bien el antibiótico para poder curarte de la enfermedad, protegiendo tu estomago y evitando la aparición de la diarrea. Sin embargo, depende de cada caso y de cada profesional de la salud en concreto el hecho de que te recomiende la ingesta de esta medicación o bien te recomiende cambiar tu dieta durante unos días con tal de evitar la diarrea mientras tomas antibióticos. Siguiendo siempre las recomendaciones del médico conseguirás curarte y cuidar de tu salud como te mereces.

Artículos recomendados